FONDS ET COLLECTIONS

Le Centre d’archives régional de Portneuf conserve les documents de plusieurs organismes, familles, entreprises et municipalités de la région de Portneuf. Ils sont divisés dans la liste ci-dessous en six groupes : les fonds privés, les fonds d’entreprises, les fonds d’organismes locaux, les fonds de personnalités publiques, les autres fonds et les collections. Nous conservons plus de 170 mètres linéaires, près de 240 000 documents iconographiques, ainsi que plusieurs documents cartographiques, sonores et images en mouvement. Ceux-ci sont répartis sur plus de 150 fonds et collections, dont les documents peuvent dater de 1699 à aujourd’hui.

1. Fonds privés
PA01-Fonds Allsopp
PA02-Fonds Edwin Gaudry
PA03-Fonds Trépanier-Dussault
PA04-Fonds Robert G. Tessier
PA05-Fonds Henri Mongrain
PA06-Fonds Famille Douville
PA07-Fonds Famille Trottier
PA08-Fonds Robert Rivard
PA09-Fonds Naud-Bélanger
PA10-Fonds Florent Genest
PA11-Fonds Famille Leduc
PA12-Fonds Famille Bertrand
PA13-Fonds Famille Hamelin
PA14-Fonds Famille Giroux
PA15-Fonds Anna Laganière
PA16-Fonds Roger Cantin
PA19-Fonds Famille Mayrand
PA20-Fonds Famille Roy
PA21-Fonds Max De Carrier
PA22-Fonds Famille Bouillé
PA23-Fonds Gaston Bilodeau
PA24-Fonds Famille Beaudet
PA25-Fonds Famille Angers
PA26-Fonds Augustine Plamondon
PA27-Fonds Madame Germain Hetke
PA28-Fonds Famille Ménard Desharnais
PA29-Fonds Famille Plamondon
PA30-Fonds Glenn Marcotte
PA31-Fonds Richard Piché
PA32-Fonds Jacques Paquin
PA33-Fonds Wilfrid J. Tessier
PA34-Fonds Joseph Simard
PA35-Fonds Yolande Létourneau
PA36-Fonds Louis Darveau
PA37-Fonds Paradis
PA38-Fonds Marcel-R. Plamondon
PA39-Fonds Ernest Lesage et Cécile Beaupré
PA40-Fonds Thomas Ford-Farnsworth
PA41-Fonds Denis Brière
PA42-Fonds Jean-Baptiste Martel
PA43-Fonds Anne Bernatchez
PA44-Fonds Famille Jobin
PA45-Fonds Marielle Julien
PA46-Fonds Famille L’Écuyer
PA47-Fonds Noémie Déry DeConinck
PA48-Fonds Louise Laganière
PA49-Fonds Famille Brousseau-Nadeau-Paquet
PA50-Fonds Bernard Naud
PA51-Fonds Famille Thibodeau
PA52-Fonds Delisle
PA53 Fonds Beaumont-Déry
PA54 Fonds Bédard-Vachon
PA55-Fonds Antoinette Guillemette-Montreuil
PA56-Fonds Yvonne L’écuyer Adrien Vohl
PA57-Fonds Famille Houde
PA58-Fonds Kingsborough
PA59-Famille Germain
PA60-Fonds Napoléon Mercure
PA61-Famille Landry
PA62-Fonds Mme et Georges Marcotte
PA63-Fonds Lise Perron
PA64-Joseph Réal Morin
PA65-Fonds Robert Julien
PA66-Fonds Renée Beaumont
PA67-Fonds Lucette Gariépy
PA68-Jérôme Morissette
PA69-Fonds Michael Trépanier

2. Fonds entreprise
PE01-Fonds Compagnie J. Ford ltée
PE02-Fonds Hermann Saint-Amant Notaire
PE03-Fonds Henri Sauvageau Photographe
PE04-Fonds Paul-André Déry Photographe
PE05 – Action Plan d’eau plein air
PE06 – Syndicat des travailleurs du papier de St-Raymond
PE07 – Syndicat national des pâtes et papier de Donnacona
PE08 – Société horticole et écologique de Portneuf
PE09 – Coop de Saint-Casimir

3. Fonds organisme local
POC01-Fonds Culture et Patrimoine Deschambault-Grondines
POC02-Fonds Musée de Grondines
POC03-Fonds Société historique de Portneuf
POC04-Fonds Club Richelieu de Donnacona
POC05-Fonds Cercle des fermières de Deschambault
POC06-Fonds du Club de l’âge d’or de Deschambault
POC07-Fonds de la FADOQ
POC08-Fonds Bureau touristique de la région de Portneuf
POC09-Fonds Société d’histoire de Neuville
POC10-Fonds Société d’histoire de Cap-Santé
POC11-Fonds Club Lions de Deschambault
POC12-Fonds Association des Familles Nau
POC13-Fonds Association des Familles Brière
POC14-Fonds de la Société d’histoire et de généalogie de St-Casimir
POC15-Fonds Association mondiale des descendants d’Éléonore de Grandmaison
POC16-Fonds Amis du moulin de Grondines
POC17-Fonds Association des Familles Marcotte
POC18-Fonds Club de l’âge d’or Saint-Marc-des-Carrières
POC19-Fonds Chevaliers de Colomb de Saint-Casimir
POC20-Fonds Télé communautaire portneuvoise
POC21-Société St-Jean-Baptiste de Deschambault
POC22-Fonds Société québécoise d’ethnologie
POC23-Fonds Radio communautaire du comté de Portneuf

4. Fonds personnalité publique
PP01-Fonds Pierre de Savoye
PP02-Fonds Roger Bertrand
PP03-Fonds Guy Côté
PP04-Fonds Jean-Pierre Soucy
PP05-Fonds Michel Matte

5. Autres fonds
POD01-Fonds Comité du 100e anniversaire de Saint-Marc-des-Carrières
POD02 – Fonds Comité 300e Deschambault
POR01-Fonds Comité multisectoriel du patrimoine religieux
POR02-Fonds Fabrique de Saint-Casimir
QB01-Fonds Bureau du régistraire de Portneuf
QB02-Fonds Service postal du Canada
QB03-Fonds de la municipalité de Sainte-Catherine
QB04-Fonds Chambre de commerce La Riveraine
QB05-Transport adapté – Portneuf
QB06-Fonds de la Corporation de Mise en Valeur du Quai de Portneuf
QB07-CEGEP F.-X. Garneau
QOC01-Fonds Université Bishops
QOM01-Fonds Archives de la Corporation de Grondines
QOM02-Fonds Municipalité régionale de Portneuf
QOM03-Collection Ville de Cap-Santé
QOS01-Fonds Caisse Secours Portneuf
QOS02-Femmes collaboratrices de Portneuf

6. Collections
PB01-Collection Jean-Marie T. Du Saut
PB03-Collection Clothilde Genest
PB04-Collection G.-Robert Tessier
PB05-Collection Famille Grantham
PB06-Collection Lucille Bouillé
PB07-Collection Claire et Réjean Gaultier
PB08-Collection Bureaux de poste de la région de Portneuf
PB09-Collection Marc Audet
PB10-Collection Alain Gariépy
PB11-Collection Claude et Émile Duchaine
PB12-Collection Gilles Naud
PB13-Collection Simon Beauregard
PB14-Collection Claude Mongrain
PB15-Collection Francoys Drolet
PB16-Collection Lucie Bernatchez-Mainguy
PB17-Collection Raymond Gingras
PB18-Collection Hermann Saint-Amant
PB19-Collection Simonne D. Delisle
PB20-Collection Jean-Guy Brière
PB21-Collection Normand Naud
PB22-Collection Roger Auger
PB23-Collection Denyse Perron
PB24-Collection Lizette Trottier
PB26-Collection Jean Janssen
PB27-Collection Ange-Aimée Asselin
PB28-Collection Jean-Daniel Thériault
PB29-Collection Jean Tousignant
PB30-Collection Danielle Gignac
PB31-Collection Christian Denis
PB32-Collection Lise Cardinal et Raynald Bilodeau
PB33-Collection Louise Turgeon
PB34-Collection Serge Brousseau
PB35-Collection Richard Savard et Lucille Pascal
PB36-Collection Roger Thibault
PB37-Collection Léveillée-Laurence
PB38-Collection Marc Rouleau
PB40-Collection Henri-Paul Thibault
PB41-Collection Pierre de Savoye
PB42-Collection Marcel Fortin – Alain Grandbois
PB43-Collection Claude et Ghislaine Paquin