FONDS ET COLLECTIONS

Le Centre d’archives régional de Portneuf conserve les documents de plusieurs organismes, familles, entreprises et municipalités de la région de Portneuf. Ils sont divisés dans la liste ci-dessous en six groupes : les fonds privés, les fonds d’entreprises, les fonds d’organismes locaux, les fonds de personnalités publiques, les autres fonds et les collections. Nous conservons plus de 170 mètres linéaires, près de 240 000 documents iconographiques, ainsi que plusieurs documents cartographiques, sonores et images en mouvement. Ceux-ci sont répartis sur plus de 150 fonds et collections, dont les documents peuvent dater de 1699 à aujourd’hui.

  1. Fonds privés
    PA01-Fonds Allsopp
    PA02-Fonds Edwin Gaudry
    PA03-Fonds Trépanier-Dussault
    PA04-Fonds Robert G. Tessier
    PA05-Fonds Henri Mongrain
    PA06-Fonds Famille Douville
    PA07-Fonds Famille Trottier
    PA08-Fonds Robert Rivard
    PA09-Fonds Naud-Bélanger
    PA10-Fonds Florent Genest
    PA11-Fonds Famille Leduc
    PA12-Fonds Famille Bertrand
    PA13-Fonds Famille Hamelin
    PA14-Fonds Famille Giroux
    PA15-Fonds Anna Laganière
    PA16-Fonds Roger Cantin
    PA19-Fonds Famille Mayrand
    PA20-Fonds Famille Roy
    PA21-Fonds Max De Carrier
    PA22-Fonds Famille Bouillé
    PA23-Fonds Gaston Bilodeau
    PA24-Fonds Famille Beaudet
    PA25-Fonds Famille Angers
    PA26-Fonds Augustine Plamondon
    PA27-Fonds Madame Germain Hetke
    PA28-Fonds Famille Ménard Desharnais
    PA29-Fonds Famille Plamondon
    PA30-Fonds Glenn Marcotte
    PA31-Fonds Richard Piché
    PA32-Fonds Jacques Paquin
    PA33-Fonds Wilfrid J. Tessier
    PA34-Fonds Joseph Simard
    PA35-Fonds Yolande Létourneau
    PA36-Fonds Louis Darveau
    PA37-Fonds Paradis
    PA38-Fonds Marcel-R. Plamondon
    PA39-Fonds Ernest Lesage et Cécile Beaupré
    PA40-Fonds Thomas Ford-Farnsworth
    PA41-Fonds Denis Brière
    PA42-Fonds Jean-Baptiste Martel
    PA43-Fonds Anne Bernatchez
    PA44-Fonds Famille Jobin
    PA45-Fonds Marielle Julien
    PA46-Fonds Famille L’Écuyer
    PA47-Fonds Noémie Déry DeConinck
    PA48-Fonds Louise Laganière
    PA49-Fonds Famille Brousseau-Nadeau-Paquet
    PA50-Fonds Bernard Naud
    PA51-Fonds Famille Thibodeau
    PA52-Fonds Delisle
    PA53 Fonds Beaumont-Déry
    PA54 Fonds Bédard-Vachon
    PA55-Fonds Antoinette Guillemette-Montreuil
    PA56-Fonds Yvonne L’écuyer Adrien Vohl
    PA57-Fonds Famille Houde
    PA58-Fonds Kingsborough
    PA59-Famille Germain
    PA60-Fonds Napoléon Mercure
    PA61-Famille Landry
    PA62-Fonds Mme et Georges Marcotte
    PA63-Fonds Lise Perron
    PA64-Joseph Réal Morin
    PA65-Fonds Robert Julien
    PA66-Fonds Renée Beaumont
    PA67-Fonds Lucette Gariépy
    PA68-Jérôme Morissette
    PA69-Fonds Michael Trépanier
  2. Fonds entreprise
    PE01-Fonds Compagnie J. Ford ltée
    PE02-Fonds Hermann Saint-Amant Notaire
    PE03-Fonds Henri Sauvageau Photographe
    PE04-Fonds Paul-André Déry Photographe
    PE05 – Action Plan d’eau plein air
    PE06 – Syndicat des travailleurs du papier de St-Raymond
    PE07 – Syndicat national des pâtes et papier de Donnacona
    PE08 – Société horticole et écologique de Portneuf
    PE09 – Coop de Saint-Casimir
  3. Fonds organisme local
    POC01-Fonds Culture et Patrimoine Deschambault-Grondines
    POC02-Fonds Musée de Grondines
    POC03-Fonds Société historique de Portneuf
    POC04-Fonds Club Richelieu de Donnacona
    POC05-Fonds Cercle des fermières de Deschambault
    POC06-Fonds du Club de l’âge d’or de Deschambault
    POC07-Fonds de la FADOQ
    POC08-Fonds Bureau touristique de la région de Portneuf
    POC09-Fonds Société d’histoire de Neuville
    POC10-Fonds Société d’histoire de Cap-Santé
    POC11-Fonds Club Lions de Deschambault
    POC12-Fonds Association des Familles Nau
    POC13-Fonds Association des Familles Brière
    POC14-Fonds de la Société d’histoire et de généalogie de St-Casimir
    POC15-Fonds Association mondiale des descendants d’Éléonore de Grandmaison
    POC16-Fonds Amis du moulin de Grondines
    POC17-Fonds Association des Familles Marcotte
    POC18-Fonds Club de l’âge d’or Saint-Marc-des-Carrières
    POC19-Fonds Chevaliers de Colomb de Saint-Casimir
    POC20-Fonds Télé communautaire portneuvoise
    POC21-Société St-Jean-Baptiste de Deschambault
    POC22-Fonds Société québécoise d’ethnologie
    POC23-Fonds Radio communautaire du comté de Portneuf
  4. Fonds personnalité publique
    PP01-Fonds Pierre de Savoye
    PP02-Fonds Roger Bertrand
    PP03-Fonds Guy Côté
    PP04-Fonds Jean-Pierre Soucy
    PP05-Fonds Michel Matte
  5. Autres fonds
    POD01-Fonds Comité du 100e anniversaire de Saint-Marc-des-Carrières
    POD02 – Fonds Comité 300e Deschambault
    POR01-Fonds Comité multisectoriel du patrimoine religieux
    POR02-Fonds Fabrique de Saint-Casimir
    QB01-Fonds Bureau du régistraire de Portneuf
    QB02-Fonds Service postal du Canada
    QB03-Fonds de la municipalité de Sainte-Catherine
    QB04-Fonds Chambre de commerce La Riveraine
    QB05-Transport adapté – Portneuf
    QB06-Fonds de la Corporation de Mise en Valeur du Quai de Portneuf
    QB07-CEGEP F.-X. Garneau
    QOC01-Fonds Université Bishops
    QOM01-Fonds Archives de la Corporation de Grondines
    QOM02-Fonds Municipalité régionale de Portneuf
    QOM03-Collection Ville de Cap-Santé
    QOS01-Fonds Caisse Secours Portneuf
    QOS02-Femmes collaboratrices de Portneuf
  6. Collections
    PB01-Collection Jean-Marie T. Du Saut
    PB02-Collection Famille Richard
    PB03-Collection Clothilde Genest
    PB04-Collection G.-Robert Tessier
    PB05-Collection Famille Grantham
    PB06-Collection Lucille Bouillé
    PB07-Collection Claire et Réjean Gaultier
    PB08-Collection Bureaux de poste de la région de Portneuf
    PB09-Collection Marc Audet
    PB10-Collection Alain Gariépy
    PB11-Collection Claude et Émile Duchaine
    PB12-Collection Gilles Naud
    PB13-Collection Simon Beauregard
    PB14-Collection Claude Mongrain
    PB15-Collection Francoys Drolet
    PB16-Collection Lucie Bernatchez-Mainguy
    PB17-Collection Raymond Gingras
    PB18-Collection Hermann Saint-Amant
    PB19-Collection Simonne D. Delisle
    PB20-Collection Jean-Guy Brière
    PB21-Collection Normand Naud
    PB22-Collection Roger Auger
    PB23-Collection Denyse Perron
    PB24-Collection Lizette Trottier
    PB26-Collection Jean Janssen
    PB27-Collection Ange-Aimée Asselin
    PB28-Collection Jean-Daniel Thériault
    PB29-Collection Jean Tousignant
    PB30-Collection Danielle Gignac
    PB31-Collection Christian Denis
    PB32-Collection Lise Cardinal et Raynald Bilodeau
    PB33-Collection Louise Turgeon
    PB34-Collection Serge Brousseau
    PB35-Collection Richard Savard et Lucille Pascal
    PB36-Collection Roger Thibault
    PB37-Collection Léveillée-Laurence
    PB38-Collection Marc Rouleau
    PB40-Collection Henri-Paul Thibault
    PB41-Collection Pierre de Savoye
    PB42-Collection Marcel Fortin – Alain Grandbois
    PB43-Collection Claude et Ghislaine Paquin